您现在的位置:

大众养生 >> 正文 >

别让感冒药夺了你的宝宝

  常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。美国2008年已有近7000名儿童因服用非处方感冒药被送入医院急诊室。美国食品和药品管理局建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。北京军海癫痫病医院

  英国《星期日电讯报》近日报道,英国政府下属的药物安全管理局最近发现,有69种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅不管用,而且还可能带来各种副作用,甚至是致命危险。该机构的报告称,有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例。

  这次感冒药风波不仅在英国引起了强烈震荡,也很快波及到了中国。像新康泰克、白加黑、感叹号等知名感冒药品牌均受到冲击,陷入了一场“信任危机”。

  某知名网站开展了“你是否信任白加黑、新康泰克等品牌药品”调查,一天就有近万人参与,其中58.7%的人表示“不信任”,69.8%的网民表示“不会继续购买这些感冒药”。与此同时,北京、上海等城市各大医院也频频接到咨询电话,不少市民产生恐慌,询问感冒药到底有没有严重副作用。

  4岁以下儿童不要服感冒药,6岁以下儿童慎用

  据专家介绍,英国媒体此次曝出的69种药物之所以存在风险,主要是因药物中含有可以收缩鼻腔黏膜血管的伪麻黄碱、麻黄素,属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏,抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定,以及用于除痰的愈创甘油醚等15种成分。据了解,这些成分在中国市场上销售的大多数感冒、咳嗽药说明书中都赫然在目。

  其实早在2007年,美国疾病预防控制中心就曾公布,在2004年和2005年,至少有1500名2岁以下儿童服药后出现惊厥及心血管、呼吸、神经系统副作用;美国2008年已有将近7000名儿童因服用非处方感冒药送入医院急诊室,相关症状包括麻疹、精神萎靡和走路不稳等。由于没有得到家长恰当看管,许多儿童还出现服用量超标现象。

  美国食品和药品管理局则建议,2岁以下的儿童不要服用止咳和抗感冒药物,6岁以下的儿童谨慎使用。美国医药制造商联合发布警告,告诫家长不要给4岁以下儿童服用非处方(OTC)感冒药。专家称,2到3岁是最危险年龄段,超过一半的儿童服感冒药入院病例涉及这一年龄段。

  感冒药只能缓解症状,一般感冒7天可自愈

  “如果光因为说明书中列出了可能存在不良反应的一些成分,就说感冒药不能吃了,实在是有点杞人忧天!”中华医学会呼吸科学分会副主任委员、复旦大学附属中山医院呼吸科主任白春学说:“只要禁忌人群避免服用,其他人按说明书规范服用,感冒药基本还是安全的。”

  国家药监局药物评价中心特聘专家、卫生部全国合理用药监测网专家孙忠实进一步解释说,其实此次事件中涉及的“不良反应”问题主要还是针对儿童用药来说的,“这主要是因为,感冒咳嗽药经常含有多种活性成分,如抗组胺药、减充血剂、镇咳药、祛痰药、解热镇痛药等,儿童各方面都还没有发育成熟,药物代谢的功能也远远不及成人,因此在服药后会出现副反应。”

  同时,据国家药品不良反应监测中心提供的数据显示,到目前为止,还没有一例因为吃感冒药而死亡的案例。

  有人提出感冒药“治标不治本”的问题,北京大学临床药理研究所副所长肖永红认为,感冒本就是一种可以自愈的疾病,即使什么药都不吃,大多数人一个星期左右也能好。

  “目前市场上的感冒药都是用来缓解人们的不适症状。除非病人后期出现了合并细菌感染,比如咳黄痰等,才需要使用一些其他的抗菌药物。所以有这么一种说法,感冒吃药7天好,不吃药一周好。”白春学说。

  中美天津史克制药医学部总监张云表示,“新康泰克等感冒药不能杀灭感冒病毒,确实只能缓解感冒症状而不能根治感冒。”而相关销售人员更表示,“不光新康泰克,所有的感冒药都不能杀灭感冒病毒。感冒药是治标不治本的东西,只能减轻患者症状,‘这是医学常识’。”

  学会对症吃感冒药,超量或混合服药最危险

  采访中,几位专家也都提醒,学会正确吃感冒药非常重要。

  首先,能不吃药就不吃药。白春学提醒,毕竟“是药三分毒”,如果年纪尚轻、平时身体也很好,一开始可以不用吃药,靠自己扛过去最好,但注意要多休息、多喝水。

  南京市儿童医院内科副主任医师王凤鸣指出,感冒后,人体会出现自我生理保护,发热是为了把病毒杀死,咳嗽是为了把黏液排出体外,这些都是好的生理表现。若无并发症,多饮水、多休息,不吃药,一般7天就能自愈。“家长最好也不要随意给儿童服用感冒药,因为我国的感冒药目前还没有严格限制服用者的年龄范围。”王凤鸣说,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。

  儿童服用感冒药应该视症状、年龄等具体情况而定,尤其是4岁以下的婴幼儿,更应该慎重服用感冒药。因为4岁以下是危险年龄段,此间婴幼儿的肝、肾功能尚未发育齐全,酶系统发育不成熟,解毒、药物代谢及排泄速度较慢,极易导致药物蓄积障碍而出现问题,所以家长最好在医生的指导下给孩子服用感冒药。

  首都儿科研究所呼吸科主任曹玲认为,如果只是普通感冒,没有其他并发症,大多数孩子可以自愈,抗生素更是能不用就不用,除非孩子病情比较严重,如出现血常规异常,白细胞指标过高等,说明有细菌感染时再用。

  其实,外国医生也不轻易给病人开感冒药,更多地会倚仗食物。比如在美国,热鸡汤被称为“液体青霉素”;北美印第安人习惯在喉咙不舒服时吃一点苦根;英国人感冒会喝姜茶;在澳大利亚和新西兰,热柠檬饮料加蜂蜜是治疗感冒的传统饮品。

  其次,对症选用药物。卫生部中日友好医院呼吸科副主任医师陈欣建议,除禁忌人群外,如果感冒症状较严重,就算平时身体健康的,也应该吃药,老年人更该早点用药,可以预防后期出现气管炎或是下呼吸道感染等并发症。

  但要注意,

  第一,千万不能滥用抗生素,否则不仅治不了病,而且还可能出现耐药。

  第二,吃西药时,以发热、头痛、咽喉痛为主要症状的患者,可选择以解热镇痛药为主要成分的药物;以流涕、打喷嚏、鼻塞为主要症状的患者,可选择含有盐酸、伪麻黄碱成分的药物。

  第三,不要超剂量或混吃几种感冒药。从事销售工作的王女士谈及自己的感冒经历时就表示,“感冒了一般都会选择吃感冒药,一种感冒药不行,再换一种,一次感冒有时要连换多种感冒药。”

  “这种行为很危险!”山东省立医院呼吸科主任医师薛立福表示,目前市场上的许多感冒药都属于复方药物,而每个患者体质和症状表现也有所不同,因此一定要对症下药。一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。其实,在临床上,感冒药引起的严重不良反应并不多见。但超剂量吃感冒药,或者几种感冒药混吃,容易引起一些不良反应。

© http://jkcp.negmg.com  健康养生网    版权所有